Vincitori V edizione

 
 
La giuria del Concorso Il Natale   dopo aver esaminato le opere pervenute dei partecipanti ha stilato le graduatorie e individuati i finalisti di ogni sezione. 
 
Graduatoria per la sezione A poesia dedicata al Natale
1) classificato Giovine Francesco 
2) classificato  Spera Teresa
3) classificato De Raffaele Bruno Albino
In questa categoria sono state assegnate le seguenti menzioni speciali cui sarà consegnato Diploma e medaglia: Albini Domenica, Ardizzoni Nerina, Attianese Silvia, Barreca Angelo, Bennardo Giuseppe, Bissolotti MariaPia, Brandalise Renzo, Buono Nunzio, Carta Irene, Censi Simone, De Raffaele Bruno Albino, De Siena Pietro, Facoetti Francesca, Fenu Gianpiero, Galli Tiziano Maria, Giovine Francesco, Giudice Vascella Anna, Imperato Ciro, Malvasi Sergio, Mancini Massimo, Marica Gianmario, Marsiglia Salvatore, Martinetti Gianni, Messina Francesca, Montaquila Giuseppe, Moratto Sonia, Nonanta Maria Angela, Olindo Nicole, Pagliaro Domenico, Pantano Rosalba, Pisano Antonio, Quinto Giovanni Battista, Rinforzi Lolita, Rostin Roberto,  Sansalone Maria Antonietta, Scicchitano Anna, Spera Teresa, Tagliati Franco, Verga Paola, Zanotti Ines.
 
Graduatoria per la sezione B poesia in dialetto
1) classificato Bellanca Giuseppe  
2) classificato  Canino Angelo
3) classificato Lia Gaetano
In questa categoria sono state assegnate le seguenti menzioni speciali cui sarà consegnato Diploma e medaglia: Barracato Antonio, Castellano Vittorina, Granata Pino, Greco Salvatore, Lo Bono Rosaria, Maiolica Armando, Mangò Marco, Marino Bruna, Marseglia Fausto, Mazzitelli Francesco, Mercuri Cesare Teodoro, Patierno Vincenzo, Santini Raffaele
 
Graduatoria per la sezione C sezione HAIKU
1) classificato Sonno Silvana
2) classificato De Luzenberger Pietro
3) cassificato Granata Pina
In questa categoria sono state assegnate le seguenti menzioni speciali cui sarà consegnato Diploma e medaglia: Caccialanza Marcello, Di Monaco Florindo, Fiorentino Monica, Lo Bono Rosaria, Industria Nunzio, Olinfo Nicole, Pitingaro Cinzia, Rossi Andrea, Venturini Gloria 
 
Graduatoria per la sezione D sezione silloge religiosa
1) Classificato Barracato Antonio
2) Mazzuchelli Norberto
3) Perciaccante Alfredo e Rotolo Maddalena
In questa categoria sono state assegnate le seguenti menzioni speciali cui sarà consegnato Diploma e medaglia: Andreocci Stefania, Antonio, Di Monaco Florindo, Di Ruggiero Francesco, Guarino Alfredo, Venturini Gloria
 
Graduatoria per la sezione E sezione silloge a tema libero
1) Classificato Evoli Angela Daniela
2) Classificato Calabrò Antonino
3) Classificato Campagna Gaetano
In questa categoria sono state assegnate le seguenti menzioni speciali cui sarà consegnato Diploma e medaglia: Barracato Antonio, Borroni Marta, Bufano Valentina Simona, Buono Nunzia, Costa Filomena, Costa Filomena, Costantino Rosa, Dainese Mario, Daniele Marillina, Delucchi Luciano, Di Dio Maricla, Di Stefano Carmelo, Ferlini Vanes, Fossemò Sandro, Franceschi Valeria, Maiolica Armando, Menin Giovanna, Pallini Sara, Piana Fabio, Pines Linda, Pisano Antonio, Ros Nicolina, Rossi Mari Angela Lisetta, Sgherza Giovanna, Stefanelli Patrizia, Triolo Lucia.
 
 
 

 

Contatti

premioilnatale c.da Mulinello 1, 98066 Patti (ME) concorsoilnatale@gmail.com